今天是:            

当前位置:首页 > 办事指南办事指南

残疾人证申办

来源:   日期:2017-8-3 8:41:51 

 一、受理范围

具备残疾人证申办申请条件的个人。

二、设立依据

1.《中华人民共和国残疾人证管理办法》第三点(中国残疾人联合会于2009512发布) 

2.广东省实施《中华人民共和国残疾人保障法》办法第十二条第二款(广东省人民代表大会常务委员会于201062发布) 

3.关于制发第二代《中华人民共和国残疾人证》的通知(粤残联发〔2008124号)(广东省残疾人联合会于2008730发布)

三、实施机关

本公共服务的办理机关为:区县级或以上残疾人联合会,江门市分为2级,分别为市级、县(市、区)级。各层级权责如下:

1. 权责划分(市级)

江门市残疾人联合会负责统筹管理。

2. 权责划分县(市、区)级

开平市残疾人联合会负责审核。

四、申请条件

凡符合以下全部条件的,可以提出申请:

1)开平市户籍;

2)经指定符合残疾评定资质的评残机构符合《残疾人实用评定标准》六类残疾标准的人:视力,听力,言语,肢体,智力,精神,或多重。

五、申请材料。

1.    材料形式要求

1)申请材料的形式为纸质材料,其加盖的申请人公章或本人签名与申请人名称完全一致;手写字体应工整、清晰。

2纸质申请材料采用A4纸,统一在纸张的左侧装订,复印件均应加盖申请人公章或本人签名。

2.    材料目录

1 “中华人民共和国第二代残疾人证”办理材料目录

 

序号

材料名称

要求

数量(/)

纸质/电子版

原件

复印件

1

经指定医院鉴定并出具《中华人民共和国第二代残疾人证评定表》

需医院盖章、评残医生签名并填写评定意见的原件

3

 

纸质

2

《中华人民共和国残疾人证申请表》

收原件

1

 

纸质

3

申请人的身份证

提供原件校验,收复印件

 

1

纸质

4

申请人的户口本(须要有监护人信息)

提供原件校验,收复印件

 

1

纸质

5

申请人的监护人身份证

提供原件校验,收复印件

 

1

纸质

6

免冠白底两寸彩色证件相片

收原件

4

 

纸质

2中华人民共和国第二代残疾人证办理(残疾人证变更、补发、注销的)材料目录

序号

材料名称

要求

数量(/)

纸质/电子版

原件

复印件

1

《中华人民共和国残疾人证申请表》

收原件

1

 

纸质

2

申请人的身份证

提供原件校验,收复印件

 

2

纸质

3

申请人的户口本(须要有监护人信息)

提供原件校验,收复印件

 

2

纸质

4

申请人的监护人身份证

提供原件校验,收复印件

 

2

纸质

5

免冠白底两寸彩色证件相片

收原件

1

 

纸质

3中华人民共和国第二代残疾人证办理(残疾人证等级变更的)材料目录

序号

材料名称

要求

数量(/)

纸质/电子版

原件

复印件

1

《中华人民共和国第二代残疾人证评定表》

需医院盖章、评残医生签名并填写评定意见的原件

3

 

纸质

2

《中华人民共和国残疾人证申请表》

收原件

2

 

纸质

3

申请人的身份证

提供原件校验,收复印件

 

2

纸质

4

申请人的户口本(须要有监护人信息)

提供原件校验,收复印件

 

2

纸质

5

申请人的监护人身份证

提供原件校验,收复印件

 

2

纸质

6

免冠白底两寸彩色证件相片

收原件

6

 

纸质

六、办理时限

申请时限

受理时限

5个工作日

受理时限说明

自接到申请之日起5个工作日作出受理或不予受理决定。

法定办理时限

 

 

承诺办理时限

15个工作日

承诺时限说明

自受理之日起15个工作日内作出决定。

七、办理收费

不收费。

八、办理流程

1、本事项窗口办理流程如下:

1)评残(开平市评残医生详见:http://canlian.kaiping.gov.cn/content/?809.html

2申请。申请人通过窗口提出申请,提交申请材料。

3)受理。口服务人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范的,予以受理,出具《收件回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理,或一次性口头告知申请人补正,并向用户提供业务指引。

4审查。部门在承诺时限内审查决定,予以通过的,签发通过决定。

 

2、本事项窗口办理流程如下:

可自行在“广东省第二代《中华人民共和国残疾人证》网上申办系统”发起申请。网址:http://wsbz.gddpf.org.cn

九、办理地址

1.各市(区)残疾人联合会

2.窗口办理地址:各镇(街)残疾人联合会、邑门式服务中心

服务窗口

联系电话

办公时间

交通指引

三埠街道公共服务中心:开平市三埠街道荻海思明路1

0750-2282596

上午8:3012:00

下午14:3017:30,星期一至星期五(节假日除外)。

途径三埠街道共服务中心的公交车有:5号义祠—荻海,11号中心医院—开侨中学,三埠区府站下车

长沙街道公共服务中心:开平市长沙良园路33

0750-2235663

上午8:3012:00

下午14:3017:30,星期一至星期五(节假日除外)。

途径长沙街道共服务中心的公交车有:1号、2号、5号、6号、7号、8号、10号、12号,义祠站下车,步行到长沙街道办事处

水口镇公共服务中心:水口镇大福中路镇政府大院内

0750-2738762

上午8:3012:00

下午14:3017:30,星期一至星期五(节假日除外)。

途径水口镇的公交车有:10号义祠—水口(泮村)14号华润万家—水口(高速路口)

月山镇公共服务中心:开平市月山镇月南街41

0750-2789288

上午8:3012:00

下午14:3017:30,星期一至星期五(节假日除外)。

途径月山镇的公交车有:义祠—金村,义祠—宅梧,途径月山镇下车

沙塘镇公共服务中心:沙塘东路1号(沙塘镇人民政府大院)

0750-2889828

上午8:3012:00

下午14:3017:00,星期一至星期五(节假日除外)。

途径沙塘镇的公交车有:义祠—大沙,义祠—马冈,途径沙塘镇下车

苍城镇公共服务中心:开平市苍城镇工业集中区三区131

0750-2822425

上午8:3012:00

下午14:3017:00,星期一至星期五(节假日除外)。

途径苍城镇的公交车有:义祠—大沙,途径苍城镇下车

龙胜镇公共服务中心:龙胜镇人民政府

0750-2855279

上午8:3012:00

下午14:3017:00,星期一至星期五(节假日除外)。

途径龙胜镇的公交车有:义祠—大沙,途径龙胜镇下车

大沙镇公共服务中心:大沙镇大沙圩荣兴街

0750-2899608

上午8:3012:00

下午14:3017:00,星期一至星期五(节假日除外)。

途径大沙镇的公交车有:义祠—大沙

马冈镇公共服务中心:开平市马冈镇永宁街1

0750-2877099

上午8:3012:00

下午14:3017:00,星期一至星期五(节假日除外)。

途径马冈镇的公交车有:义祠—马冈,或义祠—大沙,途径马冈镇下车

塘口镇公共服务中心:开平市塘口镇人民政府

0750-2671063

上午8:3012:00

下午14:3017:00,星期一至星期五(节假日除外)。

途径塘口镇的公交车有:义祠—四九,途径塘口镇下车

百合镇公共服务中心:开平市百合镇325国道乌金开发区人民政府门前

0750-2513183

上午8:3012:00

下午14:3017:30,星期一至星期五(节假日除外)。

途径百合镇的公交车有:长沙—金鸡,途径百合镇下车

蚬冈镇公共服务中心:蚬冈镇兴华路3

0750-2522155

上午8:3012:00

下午14:3017:30,星期一至星期五(节假日除外)。

途径蚬冈镇的公交车有:长沙—金鸡,途径蚬冈镇下车

赤坎镇公共服务中心:开平市赤坎镇北郊路73

0750-2611296

上午8:3012:00

下午14:3017:30,星期一至星期五(节假日除外)。

途径赤坎镇的公交车有:4号兴时年—赤坎、6号义祠—赤坎、9号中心医院—赤坎

金鸡镇公共服务中心:金鸡镇文乐街6

0750-2555268

上午8:3012:00

下午14:3017:30,星期一至星期五(节假日除外)。

途径金鸡镇的公交车有:13号义祠—金鸡、长沙—金鸡

赤水镇公共服务中心:赤水镇赤水圩堤南路46

0750-2577278

上午8:3012:00

下午14:3017:30,星期一至星期五(节假日除外)。

途径赤水镇的公交车有:义祠—赤水

十、咨询、投诉、行政复议或行政诉讼

1.申请人可通过电话、窗口的方式进行咨询和审批进程查询。

电话查询:0750-2399121

窗口咨询:开平市残疾人联合会综合股,地址:开平市新昌新兴路18-20号。

2.申请人可通过电话、窗口的方式进行投诉。

电话投诉:12345/0750-2399121

窗口投诉:开平市残疾人联合会,地址:开平市新昌新兴路18-20号。

3.申请人对本非行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。

行政复议:部门名称:开平市人民政府, 详细地址:开平市光华路10750-2212231

行政诉讼:部门名称:开平市人民法院, 详细地址:开平市沿江东路, 0750-2290556

 

1.1《中华人民共和国残疾评定表》.doc

1、中华人民共和国残疾人证申请表.doc

 

网上申办流程:http://canlian.kaiping.gov.cn/content/?427.html

阅读数:  打印本文